Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Аналоговое видеонаблюдение

Опубликовано 16.01.2016

Аналоговое видеонаблюдение, несмотря на распространение IP-оборудования, по-прежнему остается востребованным и популярным среди пользователей. 

   На базе аналоговых видеокамер и регистраторов можно создавать недорогие, простые и очень надежные системы охраны. Стандарт передачи изображения (PAL) накладывает ограничения на размер изображения по вертикали. Однако в современных аналоговых видеокамерах стандарта 960H число пикселей по горизонтали увеличено на 30 % по сравнению с камерами стандарта D1. Их разрешающая способность достигает 700-800 ТВЛ, что более чем достаточно во многих ситуациях. 
   Аналоговые видеокамеры устанавливаются в вызывные панели домофонов. Ими оснащаются системы наблюдения на транспорте. Аналоговое видеонаблюдение используется для охраны квартир, офисов, магазинов, складов, а также в уличных условиях. В аналоговых камерах применяются CCD матрицы, которые отличаются высокой чувствительностью. Проследние модели оснащаются процессорами цифровой обработки сигналов, благодаря которым формируют четкое видеоизображание в условиях слабой освещенности. 
   Видеокамеры для аналогового видеонаблюдения, построенные с применением популярного DSP процессора Sony Effio способны распознавать лица людей, номер автомобилей, обнаруживают оставленные и исчезнувшие предметы. Камеры поддерживают такие функции видеоаналитики, как пересечение линии, позволяют задавать приватные зоны. Система аналогового видеонаблюдения стабильно работает, поскольку каналы связи никогда не перегружаются, а запись видео на жесткие диски регистраторов происходит без сбоев. При этом видокамеры можно устанавливать на расстоянии до 400 метров от пункта наблюдения. 
   Аналоговое видеонаблюдение предоставляет возможность просмотра видео в реальном времени без каких-либо задержек. Передача сигналов не зависит от загруженности сети, вся полоса пропускания канала выделяется для передачи видео. Кроме того, такая система отличается высокой стабильностью. Отказы ограничиваются отдельными видеокамерами, что не вызывает масштабного нарушения работы всей системы. Система аналогового видеонаблюдения не подвержена влиянию вирусов и хакерским атакам. Аналоговое оборудование значительно проще настраивать, чем IP-системы. Система аналогового видеонаблюдения позволяет решать вопросы безопасности с минимальными финансовыми вложениями. Главное — чтобы она была грамотно спроектирована.