Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

АТС для предприятия

Опубликовано 18.01.2016

Многим знакома простенькая (а иногда — и нет) мелодия в телефонной трубке, которая раздается после слов собеседника: «Подождите минуточку». Ваше ожидание пытается скрасить офисная АТС. Не будем винить технику, если она действует Вам на нервы.

       Мини-АТС - электронное коммутационное устройство, которое обеспечивает локальной телефонной связью работников предприятия, офиса и соединяет их с телефонной сетью общего пользования - ТФОП (PSTN (англ.)), позволяя принимать звонки (вызовы), переключать звонки на других внутренних или внешних абонентов, осуществлять звонки во внешнюю телефонную сеть.

   Мини-АТС не увеличивает количество городских линий, позволяя лишь наиболее оптимально использовать их.
   Цифровую или аналоговую мини-АТС купить?
   Все мини-АТС сейчас построены на цифровых микросхемах и, в принципе, они все цифровые. Но, кроме того, существует важное отличие цифровых мини-АТС от аналоговых: мини-АТС отличаются способом обработки голосового сигнала. Если голосовой аналоговый сигнал не обрабатывается, а лишь коммутируется (осуществляется соединение), например, как в стародавних релейных АТС, то - этоаналоговая мини-АТС; если же голосовой сигнал преобразуется в цифровой и обратно посредством АЦП-ЦАП (аналого-цифровых - цифро-аналоговых преобразователей) и далее может всячески изменяться, обрабатываться и передаваться в виде цифрового кода, позволяющего использовать стандартные среды передачи такого цифрового сигнала, такие как пакетная передача данных - Интернет, то это цифровая мини-АТС.

   Физически мини АТС представляет из себя устройство размером с книгу, кейс или тумбочку и размер зависит от ёмкости мини-АТС. Одну мини-АТС можно прикрепить на стену или установить на пол, другую смонтировать в монтажный шкаф. К мини-АТС подводится питание (электрическая сеть или аккумулятор) и провода для подключения телефонов, факсов, модемов, внешних линий и т.п. Внутренняя электронная начинка мини-АТС закрыта корпусом от постороннего проникновения, имеет лишь отверстия для подвода проводов, скудную индикацию и не представляет из себя вещь для визуального эстетического наслаждения. Это ответ на часто задаваемый вопрос - "А можно посмотреть?". Смотреть Вы будете на телефоны, с которыми Вы будете непосредственно контактировать. Выбор телефонов зависит от Ваших предпочтений, ограничен ассортиментом поставляемых телефонов к данной мини-АТС - так называемых "системных" телефонов, обладающих нередко изысканным дизайном и широкими функциональными возможностями, и неограничен громадным спектром обычных телефонов.

   Офисная мини-АТС может работать абсолютно автономно без подключения к внешним (городским) телефонным линиям, обеспечивая телефонной связью только работников данного предприятия или предприятий - в случае коммутации телефонных вызовов не по линиям общего пользования, а по линиям Интернета или по выделенным линиям. В последнем случае можно говорить о создании частной телефонной сети.

   Мини-АТС соединяется с ТФОП количеством внешних линий, которое обычноменьше количества внутренних линий. Для примера, Panasonic KX-TEA308, как можно догадаться из названия, содержит 3 разъема для подключения внешних и 8 разъемов для подключения внутренних линий. И это количество внешних линий обычно удовлетворяет всех внутренних абонентов. Любой сотрудник, нажав, например, клавишу 9, может выйти в город по любой внешней линии, свободной в данный момент. Если же все линии заняты, не беда - можно встать в очередь набором простого кода на обычном телефоне или нажатием одной кнопки на системном телефоне и при освобождении внешней линии она незамедлительно будет вам предоставлена.

   Руководство предприятия или организации может запретить выход на определенные городские линии, на междугороднюю или международную связь или даже на определенные номера телефонов или внутренних абонентов. Позвонить директору?, - через секретаря! Эти ограничения программируются при установке или последующей эксплуатации мини-АТС.

   Иногда, чтобы обеспечить связью всех работников предприятия, экономически выгоднее установить мини-АТС и подключить ее к существующим городским линиям, чем потратиться на покупку новых городских линий. Узнайте у своего оператора телефонной связи сколько стоит покупка и подключение нового телефонного номера. Кроме того, установка мини-АТС позволяет экономить на внутриофисных звонках. Абоненты из отдела в отдел звонят напрямую через мини-АТС, минуя городскую телефонную сеть. А если воспользоваться такой функцией мини-АТС, как тарификация - учет продолжительности, стоимости, времени набора телефонного номера, то расходы на оплату услуг телефонной сети общего пользования существенно уменьшатся, что позволит в кратчайшие сроки окупить затраты на покупку мини-АТС.

   Кроме экономической выгоды есть и косвенные факторы. Кому из Вас не приходилось кричать, стучать в стенку и искать Вашего коллегу, которому предназначен звонок? И, как следствие, сорванный голос, синяки на руках, стоптанная обувь, отвлечение коллег от работы? С мини-АТС ни один поступивший вызов не останется без ответа. В случае, если нужного работника нет на месте, вызов может уйти на другого абонента, секретаря или принят автоматическим оператором с постановкой в очередь, что положительно скажется на имидже Вашего предприятия. Мини-АТС повышает производительность труда.

   Модульность и масштабируемость. Приобретая мини-АТС, подумайте о том, что Ваш бизнес будет развиваться и вскоре Вас уже не будет устраивать существующая ёмкость мини-АТС - некуда подключить дополнительные внешние и внутренние линии. Раширяемая, масштабируемая мини-АТС позволяет установить дополнительные модули, платы расширения на базовый блок мини-АТС и таким образом дополнительно увеличить количество как внешних, так и внутренних линий. Универсальные посадочные места (слоты) мини-АТС позволяют установить любые модули внешних линий, внутренних аналоговых линий, линий системных телефонов или специализированных модулей, таких как громкое оповещение, внешний источник музыки или сигнализации. Модули связи между мини-АТС позволяют связать воедино несколько мини-АТС и получить единое номерное пространство.