Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Для чего нужны электронные проходные в системе контроля и управления доступом?

Опубликовано 16.01.2016

Электронные проходные служат для организации контролируемого доступа на предприятие удобным и современным способом - с помощью турникетов.

   В турникет встраивается контроллер и два считывателя бесконтактных карт. Иногда вместо одного считывателя устанавливается картоприемник для сбора временных пропусков. Программное обеспечение отвечает за работу системы.

   Электронные проходные работают как независимые устройства, управляемые с проводного или радио пульта, или являются частью системы контроля доступа. Управление в этом случае осуществляется от считывателей, при получении ими информации с бесконтактных карт доступа или же от компьютера при подключении к локальной вычислительной сети.
   Электронные проходные решают следующие задачи:
  • Контроль входов и выходов с территории. На проходной производится проверка пропусков и отсекаются нежелательные посетители или ограничивается проход сотрудников в неположенное время. Возможность видеоидентификации на электронных проходных исключает попытки пройти по чужому попуску
  • Автоматизируется процесс изъятия разовых и временных карт доступа
  • Электронные проходные обеспечивают высокую пропускную способность и удобство для посетителей и службы охраны
  • На проходной гарантированно фиксируются опоздания и отлучки сотрудников, что позволяет использовать данные в автоматизированных системах учета рабочего времени
   Качество электронных проходных зависит от того, насколько слаженно работают вместе все составные части - механическая (турникет), электронная (контроллер, считыватели, картоприемник) и программное обеспечение. В последнее время выпускается много готовых решений «3 в одном», таковы, например, электронные проходные PERCo. При этом упрощается монтаж, а совместимость «железа» и софта тщательно тестируется производителем. Существует несколько распространенных типов идентификаторов и считывателей для электронных проходных:
  • Proximity - с высокой скоростью считывания и Smart Proximity, предусматривающие хранение дополнительной информации
  • Биометрические (по отпечатку пальца) - удобные и имиджевые, но более медлительные
  • Магнитные карты - наименее надежные, требующие периодической замены
   Контроль по принципу «свой-чужой» на электронных проходных можно осуществлять, используя бесплатное ПО. Специализированное ПО поддерживает графики доступа, видеоидентификацию, формирует отчеты об опозданиях, прогулах и отлучках, автоматизирует табельный учет и передает данные в бухгалтерские программы типа 1С. Экономическая эффективность электронных проходных такова, что все затраты на их установку с лихвой окупаются, причем даже в небольших компаниях. Современная автоматизированная проходная - это выгодное вложение средств в развитие бизнеса!