Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Охранные системы для дома

Опубликовано 15.01.2016

Многие из тех, кто решился на установку охранных систем для дома, делают это уже после ограбления. Однако «береженного бог бережет», заботиться о безопасности следует заранее.

   Даже простейшая система видеонаблюдения может оказать неоценимую услугу в критической ситуации. Она оповестит в случае обнаружения подозрительного события и позволит убедиться, что дома все спокойно. Скрытые видеокамеры помогут установить факт преступления и поймают преступника врасплох: не подозревая о том, что его действия фиксирует система безопасности, вор не будет прятать лицо. Современные видеорегистраторы помимо видео способны записывать голос.
С осени до весны наблюдается пик дачных краж. Людей в садовых товариществах и коттеджных поселках становится немного, и воры этим пользуются. Существует множество решений для того, чтобы обезопасить свое жилище от нежданных визитеров. Для охраны загородного дома или дачи часто нанимают сторожа или заключают договор с охранной фирмой, которая обязуется производить регулярные обходы владений. Сторож охраняет обычно один дом, в котором и живет. При обнаружении злоумышленников он вызывает полицию или справляется своими силами. Недостаток такой охраны – человеческий фактор. Сторож может уснуть или отойти, замешкаться и несвоевременно вызвать подкрепление. Наконец, он может оказаться в сговоре с преступниками и стать наводчиком - такое тоже случается.
   Более надежным представляется поручить работу по охране жилья электронике, установив охранные системы для дома и дачи. Выпускаются различные варианты таких систем. Их принцип работы заключается в том, что многочисленные внешние датчики реагируют на открывание дверей, движение человека или разбивание оконных стекол. После обнаружения тревоги шумовые охранные системы, например, включают мощную сирену, проигрывают голосовое предупреждение, имитируют лай собаки или коммутируют освещение, создавая впечатление, что хозяева дома. Такие охранные системы являются автономными, они требуют только источник питания и часто работают от аккумуляторов. Это самое простое и недорогое оборудование.
   Еще один тип охранных систем – системы оповещения. Они передают сигнал тревоги, получаемый с датчиков, конкретным абонентам посредством SMS сообщений. Сигнал поступает владельцу, соседу, дежуному ЧОПа или же всем одновременно. Частично эту функцию выполняют современные IP-видеокамеры и регистраторы, которые посылают по почте и SMS уведомления о тревожных событиях.
   Наиболее надежным способом охраны жилья является система отслеживания, которая осуществляет круглосуточный мониторинг сигналов, поступающих с ЦУ на пульт ЧОПа. Проводные телефоны сейчас для этой цели используются лишь в черте города, загородные участки оборудованы системами охраны, работающими по сетям сотовой связи. При использовании такой классической системы охраны совместно с видеонаблюдением появляется возможность не только идентифицировать преступника уже после факта ограбления, но и поймать его за руку в момент совершения кражи.
   Одним словом, для полноценной организации охраны система видеонаблюдения должна быть продублирована охранной сигнализацией. Наилучшим вариантом для этого является пультовая охрана. Если же рассматривать эконом-варианты, можно остановить выбор на GSM-сигнализациях, которые передают сигнал тревоги на сотовый телефон, а решение принимает уже сам владелец. В этом случае не придется вносить ежемесячную абонентскую плату охранному предприятию. Однако наилучшим способом все же будет классическая пультовая охрана вкупе с системой видеонаблюдения.