Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

СКУД - что это?

Опубликовано 14.01.2016

Системы Контроля и Управления Доступом используются на предприятиях для предотвращения доступа посторонних лиц на закрытую территорию, разграничения прав доступа работников - по статусу, помещениям или по времени.

   Системы Контроля и Управления Доступом используются на предприятиях для предотвращения доступа посторонних лиц на закрытую территорию, разграничения прав доступа работников - по статусу, помещениям или по времени. Системы Контроля и Управления Доступом дают возможность организовать точный автоматический учет рабочего времени, что является одним из главных моментов в обеспечении трудовой дисциплины.
   Системы Контроля и Управления Доступом представляют собой совокупность исполнительных устройств, управляемых компьютерами и контроллерами, которые, в свою очередь, объединены сетью - распространенной компьютерной сетью Ethernet. Идентификаторами пользователей являются бесконтактные карты и брелки различных стандартов.
   Исполнительные устройства в Системах Контроля и Управления Доступом - это турникеты (одни из самых известных - турникеты PERCo российского производства), электромеханические и электромагнитные замки и калитки. В масшабных СКУД задействуются и другие исполнительные устройства. Шлагбаумы CAME, например, легко интегрируются в любые СКУД, обеспечивая контроль въезда и перемещения автотранспорта. Кодовые клавиатуры, сканеры отпечатков пальцев и сетчатки глаза, различные биометрические устройства - все это уже стало реалиями сегодняшнего дня.
   Системы Контроля и Управления Доступом объединяются с охранной сигнализацией, что расширяет их возможности. Они обеспечивают контроль входа в помещение, снятие и постановку на охрану, взаимодействуют с различными датчиками, контролирующими объем помещения.
Интересной особенностью Систем Контроля и Управления Доступом является тот факт, что они не требуют постоянной связи с управляющим сервером. Каждый контроллер оборудован энергонезависимой памятью, в которой хранятся системные настройки, права доступа карт и журнал событий. Контроллеры разрешают или запрещают доступ при предъявлении карты, и запоминают каждое событие. Как только связь с сервером устанавливается, накопленные данные передаются в базу данных.
   Некоторые Системы Контроля и Управления Доступом поставляют реальные данные об отработанном времени непосредственно в программы для расчета заработной платы или формирования табеля учета рабочего времени.
   Системы Контроля и Управления Доступом предусматривают различные варианты доступа - доступ только вдвоем (комиссионирование), верификация (решение о доступе принимает стороннее проверяющее устройство), видеоидентификация (производится сравнение предъявителя карты с фотографией из базы данных), аntipassback (запрет повторного прохода по одной карте).