Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Инфракрасное излучение и ночное видение

Опубликовано 15.01.2016

ИК-прожекторы используются совместно с видеокамерами для организации скрытой подсветки пространства в секторе обзора.

    Это, фактически, мощные фонари из светодиодов инфракрасного излучения, невидимые для человеческого зрения, однако хорошо воспринимаемые черно-белыми камерами  и камерами день/ночь систем видеонаблюдения. ИК-прожекторы создают такую подсветку, что в абсолютной темноте (с точки зрения человека), камера будет воспроизводить изображение практически, как днем. Поэтому они используются в ночное время, а также там, где подсветка с помощью видимого света невозможна.
   Основные характеристики ИК-прожекторов - это дальность действия (при определенной чувствительности), угол распространения излучения (диаграмма направленности) и длина волны. Кроме того, не последнее значение имеют параметры напряжения питания, потребляемый ток и дополнительные функции ИК-прожекторов - защита от перегрева, наличие фотодатчика, защита от переполюсовки и скачков напряжения.
   Угол излучения ИК-прожекторов зависит от формы линзы. Увеличивая ее кривизну, например, можно добиться большей силы излучения и, соответственно, большей дальности обнаружения. Качественная ИК-подсветка имеет угол излучения, сравнимый с углом обзора объектива.

   ИК-прожекторы для узкоугольных камер видеонаблюдения имеют угол подсветки порядка 20-30 градусов. Для видеокамер со стандартными углами обзора - 50-80 град., для широкоугольных -80-120 градусов. Существуют миниатюрные ИК-прожекторы и камуфлированные, замаскированные под болт или квартирную табличку.
   В современных ИК-прожекторах используются светодиоды, генерирующие излучение на частоте 850 -950 нм. Осветители с более короткой длиной волны более эффективны, поскольку чувствительность ПЗС матриц в этом диапазоне более высокая.
Светодиодные ИК-прожекторы имеют малое энергопотребление и длительный срок службы. 
   Использование ИК-прожекторов в темноте или в условиях слабой освещенности для осуществления скрытого наблюдения является простым и эффективным способом получения визуальной информации.