Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Охрана периметра

Опубликовано 15.01.2016

Современные системы безопасности нацелены на борьбу с нарушителями. Однако нацеленность их на обнаружение преступников, уже проникших на охраняемую территорию, является существенным недостатком.

    В этом случае от момента проникновения до срабатывания сигнализации проходит некоторое время, которое успешно используют злоумышленники и особенно профессиональные воры. Несанкционированный доступ на территорию необходимо обнаруживать что называется «на подступах», на самой ранней стадии. Для этого служат системы периметральной охраны.
   Граница периметра представляет собой первый рубеж на пути нарушителей, поэтому здесь логичнее всего размещать системы раннего обнаружения вторжения. Полноценная охрана периметра состоит из различных заградительных устройств – заборов, барьеров, препятствий, на которых закрепляются датчики сигнализации. Они могут быть рассчитаны на физический контакт с нарушителем или на бесконтактное реагирование. Датчики основываются на различных методах обнаружения – на пересечении ИК-лучей, на изменении температуры или плотности среды, вибрации забора или проволоки, на пролаз, подкоп, реагирующие на обрыв тончайшей проволоки.
Выбор оборудования для успешной защиты периметра определяется спецификой охраняемой территории.
   К системам охраны периметра предъявляются следующие требования:
- работа в суровых климатических условиях, гарантированная бесперебойность работы в течение всего года
- низкая вероятность ложных срабатываний и высокая идентификационная способность оборудования. Система не должна реагировать на электромагнитные помехи, транспортные шумы, животных или птиц.
- оперативность реагирования. Чем раньше зафиксирована попытка нарушения, тем эффективнее охранная система
- датчики не должны быть заметны для нарушителя
- бесперебойное электропитание. Только при наличии гарантированного резервного источника электропитания можно гарантировать стабильную работу системы охраны.
- отсутствие «мертвых зон».
   Все участки периметра должны быть защищены от попыток вторжения Информация о состоянии всех датчиков поступает на пульт охранной сигнализации. В систему охраны периметра включаются внешние сигнализационные устройства – сирены, прожекторы, блок телефонного оповещения или радиопередатчик. Непременной частью системы охраны периметра являются видеокамеры. На особо важных объектах обычные камеры комбинируются с тепловизорами. Совместно с видеокамерами используются инфракрасные прожекторы. В качестве камер часто задействуют скоростные поворотные видеокамеры, обеспечивающие возможность панорамного наблюдения за территорией.
   В некоторых случаях требуется не только закрыть доступ на территорию для посторонних, но и определить порядок доступа различных категорий сотрудников. На помощь приходят системы контроля и управления доступом. Они включают в себя:
- преграждающие устройства – турникеты, калитки, ворота и шлагбаумы
- идентификаторы пользователей, которые определяют права доступа тех или иных лиц или транспортных средств на территорию
СКУД также выполняет роль периметральной охраны. К ее функциям относятся:
- открытие либо блокировка доступа на территорию
- отслеживание событий в реальном времени и возможность управления устройствами по сети
- запись в память информации о передвижениях персонала по территории
- разграничение прав доступа работников – по времени, статусу, территории
- организация учета рабочего времени и ведение табельного учета
СКУД является совокупностью технических и организационных мероприятий, направленных на разграничение прав доступа людей, автотранспорта или любых других объектов в определенные зоны или помещения.