Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Что такое видеодомофон?

Опубликовано 16.01.2016

Видеодомофоны представляют собой комплекты, состоящие из вызывной аудио/видео панели и монитора.

   Аудио/видео панель может быть металлической (вандалозащищенной) или пластиковой (офисный вариант). Она содержит в себе миниатюрную видеокамеру, кнопку вызова, динамик, микрофон, реле управления замком и инфракрасную подсветку, чтобы можно было видеть посетителя в темноте. ИК-подсветка часто камуфлируется под информационную табличку кнопки вызова. Панели устанавливаются на дверь или стену накладным способом или утапливаются.

   Видеодомофоны обеспечивают контроль доступа в здания и помещения, предоставляют возможность двусторонней аудио связи и односторонней видеосвязи между абонентами, дистанционно управляют электромеханическими и электромагнитными замками.
   Видеодомофоны подразделяются на модели с громкой связью и с трубкой, черно-белые и цветные, могут быть рассчитаны на подключение от одной до четырех вызывных панелей или видеокамер в различных комбинациях.  

   Существуют модели видеодомофонов с внутренней памятью и генерацией даты и времени. Размер дисплея составляет от 3 до 10 дюймов. Принцип работы видеодомофонов прост: при нажатии кнопки вызова, расположенной на панели включается монитор внутри помещения, который передает изображение с наружной видеокамеры. Переговорное устройство позволяет выяснить цель визита. Дверь открывается дистанционно при подаче сигнала на реле, управляющее электрозамком. Для разблокировки замка с внешней стороны здания у жильцов дома или сотрудников офиса имеются электронные ключи.
   Одни из наиболее известных производителей видеодомофонов - южнокорейская компания Commax и украинская Gardi. Последняя выпускает видеодомофоны исключительно современного дизайна, с комфортным сенсорным управлением. Commax является одним из крупнейших мировых производителей видеодомофонов. Устройства этой фирмы - одни из первых, появившихся в России.
   Видеодомофоны предоставляют недорогой, эффективный способ ограничения доступа посетителей в офисные, производственные и жилые здания.